Приход Исаакиевского собора г. Санкт-Петербурга
Московский Патриархат
Санкт-Петербургская Епархия

Новости

В Исаакиевском соборе совершили молебен на начало учебного года

В Исаакиевском соборе совершили молебен на начало учебного года

30 августа, в последний воскресный день августа, в Соборе святого преподобного Исаакия Далматского отслужили божественную литургию, по окончании которой совершили традиционный молебен на начало учебного года.

Богослужение, состоявшееся в приделе святого благоверного великого князя Александра Невского, возглавил ключарь Исаакиевского собора архимандрит Серафим (Шкредь). Его высокопреподобию сослужили протоиерей Алексий Суслов с клиром собора.

За богослужением пел хор Исаакиевского собора под управлением Льва Дунаева.

По окончании богослужения состоялся торжественный молебен перед началом учебного года, за которым возносились молебные прошения за учащих и учащихся и испрашивалось благословение Господа на труды в течение учебного года.

Архимандрит Серафим обратился к молящимся, среди которых было немало школьников и студентов, с проповедью. В своем слове, его высокопреподобие, в частности вспомнил о своих детских и юношеских годах, когда он стремился как можно скорее окончить учебу и приступить к выполнению «взрослых» обязанностей.

«Однако, - отметил отец Серафим - со временем я начал понимать, что то чем мы занимаемся в настоящее время – учеба в школе, институте – это тоже наше послушание, наша работа, которая должна выполняться добросовестно. И важность этого послушания ни в коем случае не меньше, чем «взрослая» работа. Кроме того, учимся мы всю свою жизнь. Поэтому каждого из нас можно назвать учащимся».

После божественной литургии все молящиеся получили икону преподобного Сергия Радонежского с благословением на успехи в учебном году.


Фотоотчет

Возврат к списку




Яндекс.Метрика