Приход Исаакиевского собора г. Санкт-Петербурга
Московский Патриархат
Санкт-Петербургская Епархия

Новости

Состоялась пресс-конференция о пребывании в Санкт-Петербурге ковчега с мощами святого Владимира

Состоялась пресс-конференция о пребывании в Санкт-Петербурге ковчега с мощами святого Владимира

Пресс-конференция, посвященная пребыванию в Санкт-Петербурге ковчега с частицей мощей святого великого князя Владимира, состоялась 19 ноября в медиацентре правительства города.
Ведущей встречи стала руководитель сектора коммуникаций информационного отдела епархии Наталья Родоманова. Она напомнила, что 2015 год указом президента России отмечается как Год 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира. В Санкт-Петербурге был создан оргкомитет по празднованию этого события, его возглавил вице-губернатор Александр Говорунов, а сопредседателем стал архиепископ Петергофский Амвросий. За год проведено множество юбилейных событий. Их завершает пребывание в северной столице ковчега со святыней.

Начальник городского отдела по взаимодействию с религиозными организациями Владимир Иванов сказал, что участие в памятных событиях - прекрасный повод обратиться из повседневности к вопросам национального и культурного самоопределения, к истокам, чтобы лучше понять сегодняшнюю ситуацию. Хотя принесение мощей является внутрицерковным событием, оно вызывает интерес у всех жителей города. Власти предпримут меры для обеспечения безопасности граждан и выстраивания движения в дни пребывания святыни.

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин подчеркнул, что для этого храма 1000-летие преставления равноапостольного великого князя Владимира имеет особе значение: благодаря этой дате завершается полная реставрация церковного комплекса. Он рассказал о работе прихода в юбилейном году. Издан Альбом заветов святого Владимира, он подарен библиотекам всех школ города. Также издан Синодик кавалеров ордена святого Владимира. Налажено сотрудничество с образовательными учреждениями, более двухсот детских групп посетили собор в просветительских целях. На приходском сайте выложено 1000 заветов святого Владимира. "Это важное дело, поскольку православие включает в себя Библию и Священное предание - то есть Слово Божие", - сказал отец Владимир. В рамках юбилейного года также снят фильм о Князь-Владимирском соборе "Свидетель верный".

Ключарь Исаакиевского собора протоиерей Алексий Исаев поблагодарил администрацию города за внимание и помощь, а также сообщил, что в последний день пребывания мощей в Санкт-Петербурге их привезут в Исаакиевский собор. "В соборе богослужения теперь совершаются каждый день (в воскресные дни - в центральном приделе), формируется приход, возобновился колокольный звон, приглашающий людей на богослужения. Наш собор - действующий, открытый, поэтому хочу пригласить жителей и гостей города в собор не только как в музей, но и на богослужения", - подчеркнул отец Алексий.

О значении святого Владимира для России рассказал историк Юрий Соколов. Он отметил, что святой является одновременно фигурой и актуальной, и исторической. "Великий князь Владимир интересен как государственный деятель, строитель Церкви, он являет пример того, как неисповедимы пути Господни. Если человек хотя бы однажды сознательно вступил на путь духовного обновления, то обязательно с ним произойдет чудо. Путь преображения, который прошел великий князь Владимир, - поучительный. Он учит смирению, доверию промыслу Божиему", - заключил ученый.

Принесение святыни организовано по благословению Святейшего Патриарха Кирилла при поддержке Фонда святителя Василия Великого. В Санкт-Петербурге доступ верующих к ковчегу будет организован в четырех храмах: 21 и 22 ноября в Князь-Владимирском соборе (21 ноября 16:30-20:30, 22 ноября 6:30-19:30), 23 ноября в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры (6:30-20:00), 24 ноября в Казанском храме Новодевичьего монастыря (9:00-19:30), 25 ноября в Исаакиевском соборе (9:00-14:00).

Торжественная встреча святыни состоится в 16:00 в Князь-Владимирском соборе. В каждом храме в течение этих дней будут совершаться утренние и вечерние службы, а между ними - молебны. Доступ к святыне будет открыт и во время служб.

ИА "Вода живая"

Фотоотчет

Возврат к списку




Яндекс.Метрика