Приход Исаакиевского собора г. Санкт-Петербурга
Московский Патриархат
Санкт-Петербургская Епархия

Новости

Ковчег с мощами святого равноапостольного князя Владимира был доставлен в Исаакиевский собор

Ковчег с мощами святого равноапостольного князя Владимира был доставлен в Исаакиевский собор

По прибытии святыни была совершена Божественная Литургия. Торжественное богослужение возглавил старейший клирик Санкт-Петербургской епархии протоиерей Богдан Сойко, которому сослужили: ключарь Исаакиевского собора протоиерей Алексий Исаев, благочинный Адмиралтейского округа протоиерей Павел Феер, благочинный храмов в вузах Санкт-Петербургской епархии протоиерей Петр Мухин и собор духовенства. Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Левин.

После отпуста настоятель Николо-Богоявленского морского собора протоиерей Богдан Сойко обратился ко всем присутствующим с приветственным словом, в котором отметил: «… благодаря святому равноапостольному князю Владимиру были собраны восточные славяне в единое целое. Была образована Киевская Русь, но главным объединяющим началом явилось христианство. Это благодатная сила, которая проросла и явила великий плод для всех славян. Славяне просветились Светом Христовой благодати. Для славян открылось евангелие правды и истины. Для свавян открылась новая культура и новая жизнь, которая проявила себя в архитектуре, литературе, живописи и псалмопении. Все это является достоянием той великой Истины.»

В ответном слове ключарь Исаакиевского собора протоиерей Алексий Исаев сказал: «Ваше Высокопреподобие, возлюбленный о Господе дорогой отец Богдан, дорогие отцы, братия и сестры, сердце мое переполняет радость от того, что в сегодняшний день в этот величественный собор нашей Русской Православной Церкви прибыла такая святыня – часть мощей святого равноапостольного князя Владимира. Я искренне и сердечно, дорогой отец Богдан, благодарю Вас, а в вашем лице всех священников, всех диаконов и всех богомольцев, которые в сегодняшний день пришли и наполнили наш храм своей молитвой, согрели теплотой своих сердец. В нашем соборе теперь почти ежедневно совершается молитва и совершается Божественная Литургия и я радуюсь, что в сегодняшний день мы собрались здесь, для того чтоб причаститься, для того чтоб помолиться и прославить святого князя Владимира. Я всех сердечно благодарю за совместную молитву и желаю помощи Божией, здравия на многая и благая лета!»

Мощи святого равноапостольного князя Владимира прибыли в северную столицу в рамках международного празднования 1000-летия преставления святого. Поклониться реликвии пришли более тысячи человек.

Равноапостольный князь Владимир был погребен в 1015 году под сводами Десятинной церкви в Киеве. Впоследствии она была разрушена, и при разборе руин в 1635 году нашли частицы мощей, которые были переданы в Москву.

В советское время святыня хранилась в фондах музеев Московского Кремля, а в 2010 году мощи в оригинальном ковчеге были переданы Русской православной церкви и помещены в кафедральном соборном храме Христа Спасителя.

Следующий город, принимающий святыню - Мурманск.


Фотоотчет

Возврат к списку




Яндекс.Метрика