Приход Исаакиевского собора г. Санкт-Петербурга
Московский Патриархат
Санкт-Петербургская Епархия

Новости

В 40-й день с момента авиакатастрофы российского авиалайнера над Синайским полуостровом в Исаакиевском соборе была совершена панихида о всех погибших

В 40-й день с момента авиакатастрофы российского авиалайнера над Синайским полуостровом в Исаакиевском соборе была совершена панихида о всех погибших

40 дней прошло с момента крушения над Синаем российского пассажирского самолёта А321. Теракт унес жизни 224 человек. Панихиды по погибшим совершаются во многих храмах страны, но главная была совершена в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга.

Панихида началась в 12 часов дня. Заупокойное богослужение по погибшим возглавил викарий Санкт-Петербургской епархии епископ Царскосельский Маркелл. Его Преосвященству сослужили: ключарь Исаакиевского собора протоиерей Алексий Исаев и священник Виталий Чубко. Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Левин.

Перед началом богослужения епископ Маркелл зачитал послание правящего архиерея Санкт-Петербургской епархии:

«Как быстротечно время, минуло уже 40 дней с трагического момента, когда в небе над Синаем по злой людской воле погибли наши сограждане, большинство из которых - жители Санкт-Петербурга. Конечно, их уже не вернуть, но мы можем сами приблизиться к ним через свои усердные молитвы и милости, связывающие земное и небесное, жизнь настоящую с будущей.

На протяжении всего времени со дня катастрофы в храмах и монастырях Санкт-Петербургской епархии о почивших ежедневно возносились заупокойные молитвы, которые - мы твердо верим - помогают им в странствовании на пути к вечности.

По церковному вероучению сорок дней со дня кончины - это рубеж, который окончательно отделяет земную жизнь от жизни вечной. И в этот особенный день мы призваны усилить молитвы об "отшедших в путь всея земли", чтобы Господь наш Иисус Христос упокоил их в селениях праведных, где нет ни болезни, ни печали, ни скорби, но вечная и блаженная жизнь.

Мы верим, что жизнь человека не оканчивается телесной смертью, но, напротив, приобретает иную реальность. Конечно, мы долго будем помнить скорбь утраты, и рана долго еще не затянется, но у нас есть Господь - будем жить с верой и надеждой на воскресение и молиться о погибших.

+Варсонофий

МИТРОПОЛИТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ И ЛАДОЖСКИЙ»

0002.jpgВице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, который присутствовал на панихиде, в свою очередь подчеркнул, что «трудно передать боль и горечь наших сердец простыми словами». «И то, что испытывали близкие, родственники, друзья погибших, останется неизгладимой раной в наших сердцах. Те нелюди, которые заложили бомбу в самолет, хотели сотрясти наш дух, но они не знают истории нашей страны, нашего славного города Ленинграда — Санкт-Петербурга».

Первый вице-губернатор Ленинградской области Роман Марков напомнил, что в катастрофе погибло 48 жителей области. «Но мы сегодня скорбим без исключения о каждом человеке, который погиб в этой катастрофе. Ничем не заменить тяжелую утрату близких людей, никакими словами нельзя снять эту скорбь, которой сегодня переполнены наши сердца. Обращаясь к Богу, мы просим об упокоении душ безвинно погибших людей», — сказал он.

За богослужением поименно были помянуты все погибшие. В память о них также прозвучало 40 ударов колокола на соборе. Заупокойные молитвы ежедневно возносились в храмах Санкт-Петербургской епархии на протяжении всего времени со дня катастрофы.


Фотоотчет

Возврат к списку




Яндекс.Метрика