Приход Исаакиевского собора г. Санкт-Петербурга
Московский Патриархат
Санкт-Петербургская Епархия

Новости

24 марта в Исаакиевском соборе в 16.00 будет совершено соборование 24 марта в Исаакиевском соборе в 16.00 будет совершено соборование

Записаться можно по телефону 8 (931) 313-93-34


Справка: Соборование – это Таинство, в котором при помазании тела елеем на больного призывается благодать Божия, которая исцеляет немощи духовные и телесные. Таинство называется соборованием, потому что его в идеале должен совершать «собор» из семи священников.

История Таинства восходит к апостолам, которые, получив от Иисуса Христа власть «исцелять болезни», «многих больных мазали маслом и исцеляли» (Мк. 6:13).

Подробнее
В неделю Сыропустную, в день воспоминания Адамова изгнания, в Исаакиевском соборе был совершен Чин прощения, который возглавил ключарь собора протоиерей Алексий Исаев. В неделю Сыропустную, в день воспоминания Адамова изгнания, в Исаакиевском соборе был совершен Чин прощения, который возглавил ключарь собора протоиерей Алексий Исаев.

Последнее воскресенье перед Великим постом называется Неделей сыропустной и посвящено воспоминанию Адамова изгнания из рая. Второе название – Прощеное воскресенье – этот день получил благодаря совершаемому в конце вечерни чину прощения. Попытаемся проследить историю возникновения этого истинно христианского обряда.
Подробнее
Протоиерей Леонид Степанов награжден орденом преподобного Серафима Саровского Протоиерей Леонид Степанов награжден орденом преподобного Серафима Саровского

За усердные труды во благо Святой Церкви и в связи с 70-летием со дня рождения настоятель храмa праведного Иова Многострадального на Волковском кладбищепротоиерей Леонид Степанов удостоен ордена преподобного Серафима Саровского I степени.
Подробнее
День тезоименитства ключаря Исаакиевского собора протоиерея Алексия Исаева День тезоименитства ключаря Исаакиевского собора протоиерея Алексия Исаева

В день памяти святителя Алексия митрополита Московского и всея России чудотворца в Исаакиевском соборе была совершена Божественная литургия. Возглавил праздничное богослужение ключарь собора протоиерей Алексий Исаев в сослужении духовенства, пришедшего разделить радость сего торжества. Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Левин. 
Подробнее
Руководитель службы приема Исаакиевского собора Арютин А. А. награждён митрополичьей грамотой Руководитель службы приема Исаакиевского собора Арютин А. А. награждён митрополичьей грамотой

20 февраля 2016 года перед Всенощным бдением ключарь Исаакиевского собора протоиерей Алексий Исаев от лица Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Варсонофия, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского преподнёс руководителю службы приема Исаакиевского собора Арютину Александру Анатольевичу митрополичью грамоту "в благословение за усердные труды во славу Святой Церкви и в связи с 55-летием со дня рождения". Также отец Алексий поздравил Александра Анатольевича и от братии Исаакиевского собора с пожеланием многих и благих лет жизни!
Подробнее
В Смольном состоялась рабочая встреч В Смольном состоялась рабочая встреч

В Смольном состоялась рабочая встреча вице-губернатора Санкт-Петербурга- руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Александра Говорунова с ключарём Исаакиевского собора благочинным Фрунзенского округа прот. Алексием Исаевым и руководителем сектора коммуникаций Санкт-Петербургской епархии Натальей Родомановой. 
Подробнее
День рождения священнодиакона Исаакиевского собора Павла Шуклина День рождения священнодиакона Исаакиевского собора Павла Шуклина

В неделю 37-ю по Пятидесятнице, после Божественной литургии, ключарь Исаакиевского собора протоиерей Алексий Исаев от всего причта поздравил диакона Павла Шуклина с Днём рождения. После чего в адрес ныне тезоименитого отца Павла, возглавляющего диаконский чин величественного Исаакиевского собора было провозглашено многолетие. 

Поздравляем дорогого отца Павла с Днём рождения и желаем ему сил душевных и телесных для ревностного служения у Престола Божия на многая и благая лета!

Подробнее
Петербургские школьники посетили первый "православный урок" в Исаакиевском соборе Петербургские школьники посетили первый "православный урок" в Исаакиевском соборе

Первые уроки веры не за партами прошли у школьников Петербурга. В рамках нового проекта ребята, изучающие православие на курсе ОРКСЭ, посетили торжественное богослужение в Исаакиевском соборе. 

Сотрудничество городской администрации и Санкт-Петербургской епархии в области образования вновь принесло свои плоды: новый городской проект позволит всем желающим школьникам организованно посетить Исаакиевский собор и узнать основы веры не из учебников или со слов учителя, а на практике. 
Подробнее
Встреча с писателем Ириной Измайловой состоялась в Исаакиевском соборе Встреча с писателем Ириной Измайловой состоялась в Исаакиевском соборе

В день памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, 7 февраля, в Исаакиевском соборе после Божественной литургии состоялась встреча с писателем Ириной Измайловой.
Подробнее
Клирик Исаакиевского собора священник Виталий Чубко отмечает День своего Небесного покровителя Клирик Исаакиевского собора священник Виталий Чубко отмечает День своего Небесного покровителя

Поздравляем дорогого отца Виталия с Днем Тезоименитства!

Желаем Вам, по молитвам Небесного заступника, помощи от Пастыреначальника в Вашем ответственном пресвитерском служении на благо Его Святой Церкви, доброго здоровья и многих лет жизни.

Подробнее
XXIV Международные Рождественские образовательные чтения XXIV Международные Рождественские образовательные чтения

По благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского ВАРСОНОФИЯ 26 января 2016 года в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений ключарь Исаакиевского собора, благочинный Фрунзенского округа прот. Алексий Исаев принял участие в работе секции "Крестный ход: история, современность и развитие" в Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ в г. Москве.
Подробнее
В праздник Богоявления в Исаакиевском соборе были совершены Божественная литургия и Чин великого освящения воды В праздник Богоявления в Исаакиевском соборе были совершены Божественная литургия и Чин великого освящения воды

Праздничную Божественную литургию в Исаакиевском соборе и чин великого освящения воды 19 января 2016 года совершил ключарь собора - протоиерей Алексей Исаев. Ему сослужили священники: Алексей Суслов, Виталий Чубко и Артемий Якименко; диаконы: Павел Шуклин и Максим Кайда. После освящения воды отец Алексей Исаев произнес проповедь и сердечно поздравил всех с праздником Богоявления.
Подробнее
День рождения клирика Исаакиевского собора священника Виталия Чубко День рождения клирика Исаакиевского собора священника Виталия Чубко

Сегодня клирик Исаакиевского собор священник Виталий Чубко отмечает День своего рождения.

От всего сердца поздравляем отца Виталия с этой знаменательной датой, желаем ему помощи Божией в пастырском служении на благо Святой Матери Церкви.

Многая и благая лета!
Подробнее
Ключарь Исаакиевского собора протоиерей Алексий Исаев отмечает День своего рождения Ключарь Исаакиевского собора протоиерей Алексий Исаев отмечает День своего рождения

Приход Исаакиевского собора сердечно поздравляет ключаря собора протоиерея Алексия Исаева с Днем рождения. Клир собора молитвенно желает помощи от Господа в служении Его Святой Церкви, доброго здоровья и многих плодотворных лет 
жизни.

Многая и благая лета! 
Подробнее
Рождество Христово 2016 Рождество Христово 2016

После почти векового перерыва (88 лет) в Исаакиевском соборе была совершена ночная рождественская литургия. Торжественное богослужение проходило в центральном приделе собора и началось в 23:30 с чтения 3 и 6 часа, после которых в полночь началась Божественная литургия Иоанна Златоуста. Ввпервые был задействован новый большой 17-тонный колокол собора — Главный Благовестник, установленный в ноябре 2015 года.
Подробнее
Новогодний молебен в Исаакиевском соборе Новогодний молебен в Исаакиевском соборе

В Исаакиевском соборе была совершена Великая вечерня с молебным пением на новолетие. Богослужение возглавил ключарь Исаакиевского собора протоиерей Алексий Исаев в сослужении собора духовенства.
Подробнее
Состоялся первый в новейшей истории Исаакиевского собора Рождественский праздник для детей. Состоялся первый в новейшей истории Исаакиевского собора Рождественский праздник для детей.

В среду 30-й седмицы по Пятидесятнице в Исаакиевском соборе была совершена Божественная Литургия, по окончании которой состоялся первый в новейшей истории собора Рождественский праздник для детей с костюмированным представлением и инсталляцией.
Подробнее
В 40-й день с момента авиакатастрофы российского авиалайнера над Синайским полуостровом в Исаакиевском соборе была совершена панихида о всех погибших В 40-й день с момента авиакатастрофы российского авиалайнера над Синайским полуостровом в Исаакиевском соборе была совершена панихида о всех погибших

40 дней прошло с момента крушения над Синаем российского пассажирского самолёта А321. Теракт унес жизни 224 человек. Панихиды по погибшим совершаются во многих храмах страны, но главная была совершена в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга.

Панихида началась в 12 часов дня. Заупокойное богослужение по погибшим возглавил викарий Санкт-Петербургской епархии епископ Царскосельский Маркелл. Его Преосвященству сослужили: ключарь Исаакиевского собора протоиерей Алексий Исаев и священник Виталий Чубко. Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Левин.

Подробнее

Новости 161 - 180 из 210
Начало | Пред. | 7 8 9 10 11 | След. | Конец



Яндекс.Метрика