Приход Исаакиевского собора г. Санкт-Петербурга
Московский Патриархат
Санкт-Петербургская Епархия

Новости

Покров Пресвятой Богородицы отпраздновали в ИК-6

Покров Пресвятой Богородицы отпраздновали в ИК-6

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября, в ИК-6 в Обухово состоялась церковно-просветительская акция, организованная центром духовной культуры и образования Фрунзенского округа и духовно-просветительским центром "Причастие" вузовского благочиния. 

Божественную литургию в домовом храме в честь святителя Тихона Задонского совершил благочинный Фрунзенского округа протоиерей Алексий Исаев. Святых Христовых Таин причастились 26 членов местной церковной общины. 

Отец Алексий поздравил всех с великим праздником Покрова Пресвятой Богородицы и отметил, что по традиции в этот день Русская Православная Церковь призывает к особенному милосердию и состраданию ко всем во узах и темницах находящимся. 

Батюшка рассказал, что ранее уже служил в этом храме, а однажды ему даже довелось здесь венчать свою прихожанку и ее мужа, оказавшегося в заключении. Отец Алексий призвал всех находящихся в скорбях почаще обращаться с молитвой к Пресвятой Богородице и подарил каждому освященную на Святой Земле икону. В благодарность приходской староста Александр Забродин вручил отцу Алексию икону святителя Николая Чудотворца в резном киоте, сделанном членами их общины. 

После этого в классе для занятий состоялась лекция доцента СПбГУ диакона Владимира Василика, посвященная святому равноапостольному князю Владимиру и крещению Руси. Отец Владимир напомнил, что в этом году вся церковная полнота празднует тысячелетие преставления святого крестителя Руси. Лектор рассказал о событиях, предшествовавших обретению князем Владимиром веры, об исторических свидетельствах о принятии христианства князем и его народом. Были опровергнуты некоторые встречающиеся утверждения - например, о том, что якобы русские люди были крещены насильно. Отец Владимир рассказал о расцвете духовности, культуры и просвещения на Руси, последовавших за ее крещением, и о храме в честь святого Владимира в нашем городе - Князь-Владимирском соборе - и пожелал, чтобы после освобождения заключенные посетили этот храм и помолились в нем. 

Во время чаепития к беседе подключились клирик храма великомученика Георгия Победоносца в Купчино иерей Иоанн Тарасов и директор ЦДКиО Фрунзенского благочиния диакон Олег Куковский. Речь шла и о крещении Руси, и о других богословских и практических вопросах. В заключение была вознесена совместная молитва Богородице, устроившей эту встречу.   

Источник:
ИА "Вода живая",
14.10.15


Фотоотчет

Возврат к списку




Яндекс.Метрика