Приход Исаакиевского собора г. Санкт-Петербурга
Московский Патриархат
Санкт-Петербургская Епархия

Новости

Новогодний молебен в Исаакиевском соборе

Новогодний молебен в Исаакиевском соборе

В Исаакиевском соборе была совершена Великая вечерня с молебным пением на новолетие. Богослужение возглавил ключарь Исаакиевского собора протоиерей Алексий Исаев в сослужении собора духовенства.

Диаконский чин возглавил протодиакон Павел Шуклин. По Великой вечерни отец Алексий обратился ко всем собравшимся с поздравительным словом, а так же призвал прихожан вместе совершить молебен на новолетие.

Чин молебного пения, совершаемый в православных храмах в этот день , заимствован из чина молебна положенного на начало церковного нового года 1 сентября или 14 по новому стилю. В основе новогоднего молебна - молитвы прошения о призывании помощи Божьей в грядущий новый год и благодарения за прошедший год. В наступающем новом году, открываются врата времени и встает перед нашим взором  новый год. Через эти врата времени видится нами грядущее Рождество Христово, которое будет праздноваться через несколько дней. Находясь на перепутии времени, мы оглядываемся назад в прошлое и взираем в будущее. С надеждой на всесильную помощь Божью, в этот день мы обращаемся к Господу за благословением на грядущий новый год. С пожеланиями помощи Божьей и Его благословения.


Фотоотчет

Возврат к списку




Яндекс.Метрика