Приход Исаакиевского собора г. Санкт-Петербурга
Московский Патриархат
Санкт-Петербургская Епархия

Новости

В Исаакиевском соборе протоиерей Алексий Исаев совершил Чин благословения колива

В Исаакиевском соборе протоиерей Алексий Исаев совершил Чин благословения колива

В пятницу 1-й седмицы Великого поста по обычаю была совершена Литургия Преждеосвященных Даров. Богослужение возглавил ключарь Исаакиевского собора протоиерей Алексий Исаев в сослужении иерея Виталия Чубко. Диаконский чин возглавил диакон Павел Шуклин. По заамвонной молитве протоиерей Алексий Исаев с братией собора совершили молебное пение великомученику Феодору Тирону, после чего отец Алексий провозгласил молитву над коливом.

Справка: Проходят первые дни первой седмицы Поста, и в пятницу утром мы празднуем память великомученика Феодора Тирона.

Феодор Тирон жил в городе Амасии, в Понтийской области, во время гонений императора Максимиана (286–305 гг.). Он был воином, и вот однажды, вместе с другими христианами, Феодор был принуждаем отречься от Христа и принести жертву идолам. (Его прозвище Тирон по-латыни значит новобранец). Отказавшись исполнить это, Феодор был подвергнут жестоким мучениям и заключен в темницу.

Здесь во время молитвы его утешил Господь, явившись Феодору. Через некоторое время мученика вывели из темницы и разными пытками снова принуждали отречься от Христа. Наконец, видя непреклонность мученика, его приговорили к сожжению. Святой Феодор сам бестрепетно взошел на костер и здесь с молитвой и славословием предал свою душу Богу. Это произошло около 305 года. Его тело погребли в городе Евхаитах (ныне Марсиван, в Малой Азии). Позже его мощи перенесли в Царьград, в храм его имени; глава его находится в Гаэте, в Италии.

Через полвека после кончины св. Феодора император Юлиан Отступник (361–363 гг.), желая осквернить христианский Великий пост, приказал Константинопольскому градоначальнику каждый день в течение первой недели Поста тайно кропить кровью идольских жертв съестные припасы, продаваемые на рынках. Святой Феодор в ночном видении явился Константинопольскому архиепископу Евдоксию и велел ему объявить христианам, чтобы они не покупали на рынках оскверненные припасы, но употребляли в пищу коливо (кутью), то есть вареную пшеницу с медом.

В память этого события Православная церковь до сих пор ежегодно отмечает память великомученика Феодора Тирона в первую субботу Великого поста. Накануне, в пятницу, после Литургии Преждеосвященных Даров служится молебен святому Феодору Тирону и благословляется коливо.

На фотографии мы как раз и видим момент благословения колива.

Помолимся и мы святому мученику словами его тропаря: «Велия веры исправление. Во источнице пламене, яко на воде успокоения, святой мученик Феодор радовашеся: огнем бо всесожжегся, яко хлеб сладкий Троице принесеся. Того молитвами, Христе Боже, спаси души наша».

После совершения песнопения в честь св. Феодора коливо кропится святой водой. На трапезе, прежде чем есть что-то другое, все съедают несколько ложек душистого колива.

Если мы не имеем возможности прийти в этот день (в пятницу первой недели Поста) в храм, то мы можем приготовить коливо дома, окропить его святой водой и благоговейно вкусить на своей домашней трапезе.


Фотоотчет

Возврат к списку




Яндекс.Метрика