Приход Исаакиевского собора г. Санкт-Петербурга
Московский Патриархат
Санкт-Петербургская Епархия

Новости

Пасха. Светлое Христово Воскресение 2016 г.

Пасха. Светлое Христово Воскресение 2016 г.

В ночь с 30 апреля на 1 мая 2016 года в Исаакиевском соборе были совершены Пасхальные богослужения — Полунощница, крестный ход, Пасхальная заутреня и Божественная Литургия свт. Иоанна Златоуста.

Возглавил торжественное ночное Богослужение ключарь Исаакиевского собора протоиерей Алексий Исаев в сослужении духовенства Санкт-Петербургской епархии. К началу Божественной Литургии в Исаакиевский собор прибыл Благодатный огонь из Храма Воскресения Христова (Гроба Господня) в Иерусалиме. Ключарь собора возжег от Благодатного огня свечи и раздал людям, молящимся в храме.

По сложившейся традиции за Пасхальной заутреней отец Алексий Исаев прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста. Это «Слово на Пасху» святителя Иоанна Златоуста читается в храме во время ночной праздничной службы перед началом литургии после пасхального канона. Таким образом Церковь признает это слово единственным полностью выражающим смысл Праздника настолько полно, что без него немыслима пасхальная служба, – и настолько точно, что по церковной традиции отменяется обычная пастырская проповедь в этот день, что является признанием того, что добавить уже ничего не нужно и невозможно.

В эту Пасхальную ночь Евангелие (Ин. 1:1-17) читалось на многих языках. Протодиакон Павел Шуклин начал чтение Евангелия на церковнославянском языке и далее сослужащее духовенство и братия собора продолжили чтение на греческом, латинском, армянском, русском, украинском, белорусском, английском, французском, немецком, итальянском языках.


Фотоотчет

Возврат к списку




Яндекс.Метрика