Приход Исаакиевского собора г. Санкт-Петербурга
Московский Патриархат
Санкт-Петербургская Епархия

Новости

XXV Пасхальный фестиваль

XXV Пасхальный фестиваль

В Исаакиевский соборе прошел концерт в рамках XXV Пасхального фестиваля. В исполнении Концертного хора Санкт-Петербурга (Камерного хора Смольного собора) под управлением заслуженного артиста России Владимира Беглецова прозвучали произведения Н. Дилецкого, С. Рахманинова, Г. Свиридова, А. Сойникова.

Духовная музыка русских композиторов является украшением репертуара Концертного хора Санкт-Петербурга (Камерного хора Смольного собора), который внёс огромный вклад в возрождение и развитие традиций исполнения русской духовной музыки. В рамках Двадцать пятого Пасхального фестиваля, неизменным участником которого хор является уже много лет, прозвучат духовные сочинения разных эпох – Николая Дилецкого (ок. 1630 – после 1680), Сергея Рахманинова (1873–1943), Георгия Свиридова (1915–1998). Особый интерес представляет мировая премьера сочинения выдающегося современного композитора, много и успешно работающего в жанре духовной музыки – Ave Maria Александра Сойникова (род. в 1947).

Концертный хор Санкт-Петербурга (Камерный хор Смольного собора) основан в 1991 году. С 2004 главным дирижером и художественным руководителем хора является заслуженный артист России Владимир Беглецов. Сегодня это один из лучших российских хоровых коллективов, с огромным успехом выступающий как в Петербурге, так и в других городах России, а также за рубежом – в Германии, Франции, Испании, Нидерландах, Польше, Кипре и других странах. Репертуар хора поражает стилевой и жанровой многогранностью, а исполнительский уровень – поистине безграничными возможностями.

Репертуар хора наряду с русской и западноевропейской классикой включает музыку XX века и редко звучащие образцы музыки отдаленных эпох. Отличительная черта коллектива – сочетание молодости и высокого профессионализма его участников. Концертный хор Санкт-Петербурга – коллектив по-настоящему современный. В его вокальной манере европейская легкость и графичность голосоведения, детальная фразировка и богатство оттенков органично сочетаются с исконно русской насыщенностью тембра. С хором сотрудничали крупнейшие музыканты, среди которых Геннадий Рождественский, Юрий Темирканов, Валерий Гергиев, Кшиштоф Пендерецкий и многие другие.


Фотоотчет

Возврат к списку




Яндекс.Метрика