Приход Исаакиевского собора г. Санкт-Петербурга
Московский Патриархат
Санкт-Петербургская Епархия

Новости

Троицкая родительская суббота

Троицкая родительская суббота

В Субботу 7-й седмицы по Пасхе в сам день Троицкой вселенской родительской субботы ключарь Исаакиевского собора протоиерей Алексий Исаев совершил Божественную Литургию в приделе святого благоверного великого князя Александра Невского. Диаконский чин возглавил диакон Максим Кайда. 

Назначение родительских суббот - объединение Церкви. Родительские субботы дают нам возможность ощутить реальность объединения всех ее членов - и ее святых, и живущих ныне, и умерших. День же Пресвятой Троицы, в который Святой Дух в виде огненных языков сошел на апостолов, называют днем рождения Церкви. Поэтому так понятно установление родительской субботы накануне этого дня.

Особенно нужны наши молитвы умершим. Ведь окончившие свой земной путь, сами они уже не могут ни прибавить благих дел, ни покаяться в грехах, ни упросить Господа. Зато мы можем просить для них милости, просить упокоить их, "яко не мертвые восхвалят Тя, Господи, ниже сущие во аде исповедание дерзнут принести Тебе: но мы живые благословим Тя и молим и жертвы приносим Тебе о душах их".


Фотоотчет

Возврат к списку




Яндекс.Метрика