Новости прихода
21 мая 2023 года, в неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в Исаакиевском соборе была совершена Божественная Литургия.Богослужение возглавил ключарь Собора протоиерей Роман Ковальский. Подробнее
20 мая 2023 года, в канун 6-й недели по Пасхе, о слепом, апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в Исаакиевском соборе совершено Всенощное Бдение. Богослужение возглавил ключарь собора протоиерей Роман Ковальский. Подробнее
14 мая - Неделя 5-я по Пасхе, о самарянынеДетский хор Исаакиевского собора под управлением Ларисы Христич и Наталии Куликовой принимал участие в Богослужении.
Божественную литургию совершил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.
Позже дети приняли участие в мастер-классе от Воскресной школы. Подробнее
13 мая 2023 года, в канун 5-й недели по Пасхе, о самаряныне, в Исаакиевском соборе совершено Всенощное Бдение. Богослужение возглавил ключарь собора протоиерей Роман Ковальский.Подробнее
12 мая 2023 года Ключарь Исаакиевского собора, настоятель Храм Всех святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших в Левашово протоиерей Роман Ковальский возглавил торжества посвященные 5-летию освящения храма на Левашовском мемориале .По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия Левашовском мемориальном кладбище менее чем за год был построен красивый деревянный храм Всех Святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших.
Руководил строительством настоятель храма протоиерей Роман Ковальский.
12 мая 2018 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил храм малым чином.
2 сентября 2018 г. Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий освятил храм полным чином. Подробнее
9 мая 2023 года Ключарь Исаакиевского собора протоиерей Роман Ковальский в составе делегации Санкт-Петербургской митрополии посетил парад в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне.Подробнее
В воскресной школе Исаакиевского собора прошли долгожданные занятия! 7 мая дети побывали на Божественной Литургии и прослушали уроки.
Учащиеся старшей группы узнали о мудром царе Соломоне и создали из бумаги ветхозаветный сюжет.
Младшая группа разобрала житие Святого великомученика Георгия Победоносца, чья память праздновалась накануне.
Детки из подготовительной группы обсудили Евангелие дня «Исцеление расслабленного», а также сделали удивительные поделки: милого барашка и плюшевое сердце.
После занятия все дети причастились Святых Христовых Таин!
Приглашаем ребят в возрасте от 5 до 12 лет заниматься в Воскресной школе!
По всем интересующим вопросам можно обращаться к директору Воскресной школы - Марии Степановой - 8(981)758-01-68 Подробнее
7 мая 2023 года, вечер недели о расслабленном в Исаакиевском соборе. Вечерня и утреня Пасхальным чином.Подробнее
7 мая 2023 года, в неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном в Исаакиевском соборе была совершена Божественная Литургия.Богослужение возглавил ключарь Собора протоиерей Роман Ковальский.
Богослужебный хор Исаакиевского собора под управлением Льва Дунаева исполнил "Литургию святителя Иоанна Златоуста " на музыку П. И. Чайковского.
Исполнение музыкальных произведений великого русского композитора приурочено ко дню его рождения.
Подробнее
Приход Исаакиевского собора сердечно поздравляет регента Богослужебный хор Исаакиевского собора Лев Дунаев с днём рождения!В этот памятный день, сердечно поздравляем Вас со знаменательной датой! Желаем Вам, Лев Александрович, чтобы Господь подал Вам здравия душевного и телесного, неисчерпаемой творческой энергии, радости и ощущения Его благодатной помощи!
Подробнее
6 мая 2023 года, в канун 4-й Недели по Пасхе, о расслабленном, в Исаакиевском соборе совершено Всенощное Бдение.Подробнее
Многогранное служение ключаря Исаакиевского собора протоиерей Романа Ковальского.Как объять необъятное? Как написать материал о приходе Спасо-Парголовского храма и уложиться в объем? Одному только духовно-просветительскому центру при храме можно посвятить целый номер. А то и не один — столько здесь разных кружков и секций. Разных, но объединенных общей целью: служить путеводителем в Церковь для тех, кто туда еще не дошел, и укреплять в вере ко Христу уже пришедших.
http://aquaviva.ru/journal/po_stupenkam_vverkh Подробнее
30 апреля 2023 года, вечер недели жен-мироносиц в Исаакиевском соборе.Вечерня и утреня Пасхальным чином. Подробнее
30 апреля 2023 года - ДЕНЬ ПРАЗДНОВАНИЯ СВЯТЫХ ЖЕН-МИРОНОСИЦ В ИСААКИЕВСКОМ СОБОРЕ. 30 апреля 2023 года, в неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц в Исаакиевском соборе была совершена Божественная Литургия.
Богослужение возглавил ключарь Собора протоиерей Роман Ковальский.
По окончании Литургии отец Роман каждой прихожанке подарил по цветку. Подробнее
Приход Исаакиевского собора во главе с ключарем отцом Романом поздравляет всех наших прихожанок и всех женщин, кто носит имя Христово в своем сердце, с днем Жен-Мироносиц.Церковь прославляет подвиг святых жен-мироносиц: Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны и других.
Это женщины, которые вслед за апостолами следовали за Христом, внимая Его проповедям и служа своей заботливостью. Когда Господа вели на Голгофу, они молясь и плача следовали за Ним. Когда Христос воскрес, то они ещё не зная об этом, отвергнув страх быть наказанными от властей, рано по утру шли ко гробу Господню с ароматами, чтобы помазать Тело Учителя.
Они же и первыми узнали, что Христос жив, что Он Воскрес!
В Церкви Христовой очень трепетное и уважительное отношение к женщинам. Ведь ни одна из них не усомнилась в святости Иисуса Христа и те кто были свидетельницами -каждая сострадала и плакала Его страданиям.
Поэтому день памяти этих святых женщин ( жён), ещё называют "Православным женским днём". Подробнее
29 апреля 2023 года, в канун 3-й Недели по Пасхе, святых жен-мироносиц, в Исаакиевском соборе совершено Всенощное Бдение.29 апреля 2023 года, в канун 3-й Недели по Пасхе, святых жен-мироносиц, в Исаакиевском соборе совершено Всенощное Бдение. Подробнее
Рождение "Малой Церкви" в Исаакиевском собореЖених Владимир, ему 41 год. Ещё до объявления мобилизации, он пошел добровольцем.
Одна мина разорвалась прямо под ногами нашего героя. Несмотря на тяжёлое ранение и боль, он бросился на подмогу упавшему другу и накрыл товарища собой от града осколков.
Ночью 27 октября в критическом состоянии его доставили в Санкт-Петербург.
Десятки осколков были извлечены, множество осколков до сих пор остались по всему телу...
Все это время в родном Красноярске Владимира ждала его любимая.
Узнав о тяжёлых ранениях, она отправилась в Санкт-Петербург, чтобы быть рядом. Под грузом нечеловеческих испытаний многие могли бы сломаться, сбежать, но только не невеста Владимира.
2 декабря 2022 года в госпитале они поженились.
23 апреля 2023 года в Исаакиевском соборе состоялось Таинство Венчания.
По материалам телеграмм-канала "Фонд - Zа жизнь" Подробнее
25 апреля, во вторник 2-й седмицы по Пасхе — день Радоницы, в Исаакиевском соборе была совершена Божественная Литургия и панихида.Богослужение возглавил Ключарь Исаакиевского собора протоиерей Роман Ковальский.
День Пасхального поминовения усопших — Радоница. Этот день установлен специально для того, чтобы каждый верующий православный человек мог порадоваться о Христе Воскресшем вместе со своими почившими близкими и родными: родителями, братьями, сестрами, мужьями, женами, друзьями — со всеми теми, кто был близок нам в нашей земной жизни. Подробнее
Ключарь Исаакиевского собора протоиерей Роман Ковальский принял участие в заседании епархиального совета.Заседание епархиального совета под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия прошло в день памяти святителя Варсонофия, епископа Тверского, 24 апреля, в Портретном зале епархиального управления.
Священнослужители поздравили правящего архиерея с днем ангела, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич зачитал поздравительный адрес Святейшего Патриарха Кирилла.
Подробнее
24 апреля 2023 года, в канун Радоницы в Исаакиевском соборе совершили Пасхальное поминовение усопших.Этимологически слово «радоница» восходит к слову «радость», причем особое место Радоницы – сразу после Светлой пасхальной Седмицы – призывает радоваться их рождению в другую жизнь – жизнь вечную.
Победа над смертью, одержанная Распятием и Воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными, и поэтому мы, по словам митрополита Сурожского Антония, «с верой, надеждой и пасхальной уверенностью стоим у гроба усопших».
Поминовение усопших отражает веру в то, что они и после смерти не перестают быть членами Церкви, основанной на земле Господом Иисусом Христом, Который «не есть Бог мертвых, но Бог живых». Подробнее
Новости 721 - 740 из 1125
Начало | Пред. | 35 36 37 38 39 | След. | Конец







